1. 首页
  2. 湖北
  3. 襄阳

襄阳市12345政府热线2020年8月信息汇总

襄阳POS机办理整理编辑

【数据】

8月,12345热线接听市民来电68182个,办结63077个,办结率93%。其中,话务前台在线办结38740个;转承办单位办理29442个,办结24337个。

来电诉求分类前五:咨询类38105件、求助类28102件、投诉举报类1393件、建议类528件、感谢类54件。

来电行业分类前五:社会保障类18681件、城市综合类15079件、社会事业类10969件、城乡建设类6429件、三农问题类4031件。

【排名】

襄阳市12345政府热线2020年8月信息汇总

襄阳市12345政府热线2020年8月信息汇总

【新冠肺炎疫情防控情况专报】

咨询类占大头 建议类略上升

8月,12345热线接听新冠肺炎疫情相关电话1607个,其中咨询类1034个、投诉类20个。

咨询类主要是健康码问题,咨询如何代他人申请健康码、健康码转码审核所需时间等;交通出行问题,咨询从高风险地区来襄人员是否需要做核酸检测,乘坐火车、飞机离襄所需资料等;企业复工问题,咨询中小企业稳岗补贴,个体商户房租减免、补贴政策等。

投诉类包括群防群控工作作风问题8个,环比略上升;酒店(住宿)相关问题7个,环比略上升;口罩紧缺(涨价)问题5个,与上月持平。

其他为建议类,主要建议学校、广场、商超等人员聚集场所加强疫情防控等。

【点赞】

你的耐心帮助让我重拾信心

“我是一家在襄州区发展十几年的小微企业的负责人。由于企业自身问题和今年疫情带来的冲击,企业濒临破产,我渐渐失去信心……在办理手续的时候,我遇到襄州区市场监管局一名左姓工作人员,刚开始他给我解释政策,我没理解过来,情绪崩溃,冲他大声埋怨,但他没有生气,依然耐心解释,帮忙协调办手续。冷静下来后,我很内疚……我要挽救企业,回馈社会,回馈这些帮助我的人。”

这封信有1000多字,是一位匿名市民在8月26日写下的,想通过12345热线表达对这位左姓工作人员的感谢,同时为自己加油鼓劲。“写这些,我想了很久,怕给人家带来困惑。但我觉得,事虽小,这位工作人员的言行确实鼓舞了我,让我重拾信心。在此,我要大声跟他说声‘谢谢’。”这位市民最后写道。

【事事有回音】

做理疗摔伤赔偿没到位

南漳县卫生健康局:相关医院已与投诉人协商解决

8月25日,南漳县一居民向12345热线反映,其母亲于今年7月21日因皮肤感染在南漳县人民医院住院,在做理疗过程中摔伤右手。医院立即为老人做了手术。医院相关负责人表示会给予一定赔偿,但赔偿一直没到位,希望相关部门帮忙解决。

12345热线及时将市民诉求转南漳县办理。南漳县卫生健康局回复:南漳县人民医院医务科已和投诉人协商,要对方到医院办理相关手续。

8月31日,投诉人回电:赔偿问题已得到解决。

树穴被封死树木难“呼吸”

市住建局:高度重视,已恢复被封死树穴

8月中旬,不少市民打电话称,樊城区人民路上,襄阳鸿琰实业公司大门至风华路一侧有很多行道树穴被商家用水泥封死,严重影响树木生长和城市环境,希望相关单位及时解决。

12345热线将情况反映至市住建局。市住建局回复:工作人员现场查看发现,确实有树穴被封死,已将水泥清除,并用石子对树穴进行遮蔽,恢复原状,同时对周边商户进行了爱绿护绿宣传教育。

马蜂窝扰民盼尽快摘除

市消防救援支队:已经摘除

8月初,樊城区一市民向12345热线反映,其父母居住在五楼,四楼的遮雨棚下有一个大半个篮球大的马蜂窝,马蜂经常飞进飞出。“我长期出差,父母无法解决,只得求助你们和社区。”这位市民说。

12345热线和这位市民父母所在社区迅速联系消防部门。消防队员顶着高温将马蜂窝摘除。这位市民再次来电,对热线及时高效的工作给予肯定。

原创文章,作者:支付门户网,如若转载,请注明出处:https://www.payqg.com/123634.html

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

400-800-8888

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:service@payqg.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息